Неделя музыки

С 21 по 25 марта в нашем детском саду проведена НЕДЕЛЯ МУЗЫКИ.

В рамках данной недели для каждой группы ДОУ был разработан план проведения мероприятий. Важным принципом проведения участие всех детей в мероприятиях недели.

Каждый день для детей в группах звучала музыка, дети исполняли любимые песни, играли в музыкально-дидактические игры,просматривали песенки-мультфильмы.

Через просмотр обучающих фильмов дети среднего и старшего возраста узнали «Как рождается песенка», познакомились с элементами нотной грамоты – нотным станом, закрепили знания о народном и симфоническом оркестрах, о классификации музыкальных инструментов и их разновидностях, узнали о значении музыки в мире сказок.

Дошкольники окунулись в волшебный мир театра: закрепили правила поведения при посещении театра, познакомились с театральными профессиями, видами театра.

Дети младшей группы играли в ролевые и дидактические игры, узнавали музыкальные инструменты по тембру, угадывали знакомые песенки и подпевали их.

Совместно с родителями педагоги организовали выставку музыкальных инструментов «Чудо-инструменты». Цель выставки– показать, как безгранична фантазия детей и их родителей. Все музыкальные инструменты сделаны своими руками из различных баночек, трубочек, стаканчиков, дощечек, в общем, созданы из подручных средств. Музыкальные инструменты на выставке привлекли большое внимание, всем хотелось поиграть самим, узнать, как звучит тот или иной инструмент.

Проведение недели музыки способствовало:

— расширению кругозора детей;

— умению чувствовать и ценить красоту музыки;

— слушать и понимать музыку;

— привитию культуры поведения при встрече с музыкой.

Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, заряд бодрости и хорошего настроения. Неделя музыки прошла увлекательно, весело и интересно.