Материально-техническая база соответствует современным требованиям.

В ДОО имеется: 2 группы раннего возраста, 11 дошкольных групп, 2 группы компенсирующей направленности для детей с ТНР, 3 группы кратковременного пребывания, 2 кабинета заведующего, 2 методических кабинета, 2 музыкальных зала, 1 спортивный зал, 3 кабинета учителя-логопеда и 2 кабинета педагога-психолога.  Методические кабинеты укомплектованы программным обеспечением, методической литературой, дидактическими играми, пособиями, периодическими изданиями. Есть подключение к сети Интернет.

На территории ДОУ есть 2 спортивные площадки, 11 игровых площадок с современным игровым оборудованием. Территория имеет достаточное озеленение с элементами ландшафтного дизайна.

Для организации и проведения воспитательно- образовательной деятельности имеется интерактивное оборудование (8 комплектов), ноутбуки (8 шт.), МФУ (7 шт.),   телевизоры (7 шт.), брошюратор, ламинатор.

В МБДОУ «ЦРР-д/с  № 2 «Светлячок» созданы условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

— официальный сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);

— центральный вход оборудован калиткой с домофоном;

-в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

— МБДОУ « ЦРР-д/с № 2 «Светлячок» укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: 3 учителя-логопеда,  2 педагога-психолога.