Спортивные состязания «Папа и я – Богатырская семья»

С 19  по 22 февраля 2024  года в МБДОУ «ЦРР д/с №2 «Светлячок» прошли спортивные праздники посвященные Дню защитника Отечества с участием родителей, во всех возрастных группах.
 Дети младших и средних групп и их папы приняли активное участие в забавных и увлекательных эстафетах. Вместе они соревновались, делились радостью и поддерживали друг друга.

Дети старших и подготовительных групп вместе с папами принимали участие в развлекательном  досуге с элементами игровой деятельности.             Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. В спортивном зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

Детско-родительские проекты «Моя семья, мой город, моя Родина»

В соответствии с планом основных мероприятий МБДОУ «ЦРР-д/с №2 «Светлячок», посвященных Году семьи на 2024год, на основании приказа №72 от 29. 02. 2024года,  с целью выявления инициативы и творческого подхода подготовлены и реализованы краткосрочные детско-родительские проекты «Моя семья, мой город, моя Родина».

Реализация проектов в три этапа:

1 этап «Древо моей семьи» — с 29. 02. 24 г. — 06. 03. 24г.

2 этап «Любимое место отдыха в моем городе» с 07.03.24г. по 15.03.24 г.

3 этап «Голосуем всей семьей!» с 15.03.24 г. по 17.03.24 г.

Формирование патриотических качеств личности дошкольников через взаимодействие семьи и детского сада – это основа для формирования патриотических качеств личности дошкольников. Разнообразные формы сотрудничества с родителями позволяют: приобщать детей к истории и культуре своей страны. Воспитывать любовь к родному краю. Развивать чувство гордости за свою Родину.

Детско-родительские проекты реализованы в младших группах.

«Моя семья» Мир ребёнка начинается с его семьи. Любовь и привязанность к Родине также начинается с любви и привязанности к родной семье. В  младших группах продуктами реализации проектов стали:

— альбомы «Моя семья»,

— «Профессии семьи».

В средних группах родители и дети принимали участие в проектах «Мой город».

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек. Дети познакомились с историей родного города, с памятниками и памятными местами. Содержание проектов направлено на формирование представлений о природе родного города, растительном, животном мире, на  воспитание умения эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно.

При реализации проектов в старших и подготовительных группах проведен конкурс «семейное древо». Представленные проекты  «Моя Родина – Россия» способствуют расширению представлений детей о территории России, о значении государственных символов России: гербе, флаге, гимне, воспитывают уважительное отношение к данным геральдическим символам.

Очень важно прививать детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. Дети познакомились  с устным народным творчеством: сказками, былинами, кубанским и русским национальными костюмами. Тем самым у детей формируется общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте, народной мудрости, отраженной в ней.  С помощью родителей  оформлены и представлены дидактические игры: «Подбери головной убор», «Подбери пару (народные инструменты)», «Древо моей семьи».

Выставка детских рисунков «Моя семья»

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья для ребёнка — это его дом, близкие люди, которые его любят и о нём заботятся.
В детском саду была организована выставка рисунков «Моя семья». На выставке представлены рисунки, мастерски выполненные воспитанниками ДОУ совместно с родителями. Каждый из рисунков по своей сути уникален – это взгляд ребенка на его семью, на взаимоотношения внутри неё. Все работы без исключения пронизаны любовью к своим родным и гордостью за своих близких.

Детям и родителям очень понравились рисунки. Столько было впечатлений и восторженных отзывов. Это способствует развитию творческих способностей, воображения, фантазии, создаёт радостное позитивное настроение. А, главное, способствует воспитанию любви к семье и близким людям.