Акция «Блокадный хлеб»

В  период с 16 по 27 января 2023 года с целью воспитания патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины  воспитанники нашего  учреждения приняли участие в акции «Блокадный хлеб».

Акция «Блокадный хлеб» — это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек –такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
  В рамках акции «Блокадный хлеб» с детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические мероприятия: беседы и познавательные занятия «Блокадный Ленинград» с использованием мультимедийной презентации, чтение художественной литературы, рассматривание фотографий и иллюстраций, просмотр видеоролика «Мы память бережно храним».

Из бесед  дети узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.