День безопасности

Весело и увлекательно прошел День безопасности в нашем детском саду. Научить ребенка безопасности – очень нелегкая задача. Ведь сделать это нужно с самых ранних лет. И самое главное в этом вопросе – собственный пример взрослых. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Педагоги детского сада ответственно подготовились к этому важному дню. Под руководством администрации изучили нормативно-правовые документы и методические материалы, прошли инструктаж по вопросам по организации охраны жизни и здоровья детей во время пребывания в детском саду, подготовили наглядные и игровые пособия по безопасности.

Для родителей приготовили памятки «Не оставляйте детей без присмотра». Они будут напоминать родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей.

Ну а для самих воспитанников педагоги подготовили Квест-игру «Безопасный мир», ведь для дошкольников игра – лучший способ познания мира и освоения правил. Ребята отправились в настоящее познавательное путешествие. Переезжая от станции к станции, дети узнавали новые и повторяли знакомые правила безопасности.

На станции «Берегись огня» ребят встретил юный Пожарный. Он рассказал, насколько опасным может быть огонь, и какие правила нужно знать, чтобы избежать пожаров. Ребята поучаствовали в игре-драматизации «Доверчевый ёж». А юные помощники инспекторов движения ждали сверстников на станции «Светофор». Ребята поиграли в сюжетно-ролевые игры и закрепили правила дорожного движения. Правила поведения на водоемах ребята закрепляли на станции «Морская». А на станции «Айболит» ребята вместе с медицинской сестрой закрепили правила гигиены, узнали, какие продукты вредны, а какие полезны для здоровья, вспомнили, как обезопасить себя от болезней.

Охрана жизни и здоровья детей — наша общая главная задача! Ведь безопасность ребенка – самое ценное в жизни.