ДОШКОЛЬНИК — гражданин и патриот своей Родины!

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания.Патриотизм, применительно к дошкольнику определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, города, Родины, наличие таких качеств, как сострадание, сочувствие, осознание себя частью окружающего мира. И от того, как будет организована работа с детьми педагогами, родителями, зависит судьба не только наших детей и внуков, но и судьба России. В нашем МБДОУ «Центре развития ребенка — детском саду № 2 «Светлячок» созданы условия для воспитания маленького гражданина, будущего патриота своей Родины.

Учитывая, что в настоящее время российское дошкольное образование переживает сложный, переломный период-это и изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской федерации», введение в действие федерального государственного стандарта дошкольного образования. В ст.44 Закона впервые определены права, обязанности и ответственность родителей за образование ребенка. Стандарт предусматривает личностно – развивающий характер взаимодействия взрослых( родителей (законных представителей) ,педагогических работников, детей. В связи с этим возникла необходимость по-новому взглянуть на взаимодействие дошкольной образовательной организации с родителями с целью создания единого образовательного пространства «семья — детский сад» для их равноправного и заинтересованного партнерства.
В ходе городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «За веру, Кубань и Отечество!» в детском саду проведены плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы патриотического воспитания дошкольников.
Педагоги совместно с родителями организовали выставку экспонатов ко дню Защитников Отечества. Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. На протяжении месяца выставки пополнялись новыми экспонатами, так как каждому хочется внести свой вклад, поделиться самым сокровенным.

Формируя концепты нравственности, патриотизма, мы учитываем возрастные особенности детей, поэтому самые младшие дошкольники испытали неимоверный восторг от  проведенных игровых  ситуаций «Бравые солдаты».

Каждый день в ДОУ проходили  мероприятия, способствующие решению главной задачи — воспитать «гражданина и патриота»: беседы и тематические мероприятия с использованием презентаций, подготовленных нашими педагогами, которые знакомили детей с наиболее значимыми событиями военных лет, с героями Кубани, чтение литературных произведений, разучивание стихотворений  военной и патриотической тематики : «Нашей Родины солдаты», «Мой папа в армии служил», «Военная техника», «На защите Отечества».

Много интересного, ценностного и поучительного узнали воспитанники во время посещения тематических выставок в городском историко-краеведческом музее. Вместе с родителями они внимательно слушали рассказы экскурсоводов о военном прошлом наших геленджичан.

Традиционными стали накануне праздника «День Защитника Отечества» встречи с папами, дедушками. Открытием для детей становится, что защитники Отечества находятся рядом, в их семье. Рассматривая вместе солдатские фотографии в армейских альбомах, они узнают из скромных рассказов об артиллеристах, танкистах, пехотинцах, моряках. Происходит сплочение детей и родителей в усвоении норм правил поведения и взаимоотношений между людьми.

Совместное проведение семейных спортивных праздников  «Мальчишки, вперед!», «Наши защитники» способствовали психологическому сближению детей, родителей, педагогов.

Наши воспитанники еще очень юные, но мы точно знаем, что растим настоящих патриотов , уважающих и любящих свою страну!
Старший воспитатель Шлома Т.Л