«Эколята- друзья и защитники природы!»

В апреле 2022 года воспитанники МБДОУ «ЦРР-д/с №2 «Светлячок»  присоединились к проведению мероприятий  краевой акции «Эколята за чистоту Кубани».

Цель проведения Акции – развитие у подрастающего поколения чувства гражданской ответственности за бережное отношение к природе.

Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность. Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогают детям весёлые сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы.

25 апреля в рамках Всероссийского Дня Эколят  в каждой возрастной группе были проведены различные мероприятия и акции.
С детьми младших  групп  «Одуванчики» и «Дельфинчики»  проведены беседы на тему «В гостях у матушки — Природы»

В средней группе «Осьминожки»  все добрые дела были посвящены нашим пернатым друзьям. Ребята создали на участке «Птичью столовую» для птиц. Для этого родители оказали помощь в изготовлении кормушек.

В рамках проведения Дня Эколят воспитанники средней группы «Почемучки» приняты в отряд «Эколята – молодые защитники природы». На праздничном мероприятии  были в гостях Умница, Шалун, Тихоня, Елочка.       Они загадывали детям загадки, играли с ними, исполняли «Гимн Эколят».    После произнесения  «Клятвы Эколят – молодых защитников природы» они вручили дошколятам удостоверения юных защитников природы.

Дети старшей группы «Василек»  организовали выставку поделок  для  мини-музея «Шишек», где изобразили красоту природы и маленьких героев эколят.

Воспитанники старших групп «Солнышко», «Звездочки», «Непоседы» принимали активное участие в создании экологической тропы Эколят.   Они наводили порядок на огородных грядках, сажали и поливали кустарники и цветы.

Дети подготовительных к школе групп приняли участие в акции «Эколята пишут письмо Природе». В своих письмах дети благодарили природу, выражали ей свое восхищение, а кто-то даже жалел природу, так как понимал, что не все люди бережно относятся к ней.

Все мероприятия на экологическую тематику позволяют формировать у детей богатый внутренний мир, систему ценностных отношений к природе, а также развивать потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.