Клубный час

28 апреля 2018г. в нашем дошкольном учреждении проходил необычный день — клубный час по интересам детей. «Клубный час» — это особая современная технология развития личности ребёнка.

Одной из задач ФГОС дошкольного образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развития индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой, возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Встает вопрос, как в детском саду создавать такие ситуации, в которых эти качества развивались более успешно, чтобы накопление жизненного опыта и самоопределение протекало в максимально адекватных для этого возраста условиях. Одним из способов реализации этой задачи и служит педагогическая технология «Клубный час».

Педагоги разработали план организации деятельности детей таким образом, чтобы каждый ребёнок выбрал себе дело по склонностям и интересам. Во время его проведения, педагоги дали возможность самоопределения ребенку

В самом начале мероприятия на общем сборе воспитатели напомнили детям о правилах «Клубного часа», и только потом группы детей разошлись по группам.

Дети с нетерпением ждали этот день, потому что у них появилась возможность в очередной раз увидеть, как живут и «чем дышат» дети в других группах, пообщаться со старшими или, наоборот, младшими детьми. В этот день в ДОУ ощущается атмосфера праздника.