Мастер класс в ДОУ

18 мая в МБДОУ «ЦРР-д/с №2 «Светлячок» состоялся мастер-класс для педагогов дошкольных учреждений «Математическое развитие дошкольников с использованием логических блоков Дьенеша». Данное мероприятие провел воспитатель средней группы Новикова Екатерина Алексеевна. Цель: продемонстрировать использование в играх с дошкольниками логических блоков Дьенеша по математическому развитию дошкольников. Педагог отметила, что необходимым условием для реализации намеченной цели считается активность, инициативность, творческий поиск самого педагога. Успех обучения математике обусловлен наличием интереса к ней, так как усвоение знаний зависит от того, насколько ребенок заинтересован деятельностью.

Вниманию педагогов был представлен опыт работы воспитателя. Екатерина Алексеевна дала общую информацию о блоках Дьенеша и их использовании в различных областях, начиная с работы с детьми 2-3 лет. Затем педагоги имели возможность на практике отработать приёмы и методы использования блоков Дьенеша. Воспитателям было предложено превратиться в детей различных возрастных групп и поучаствовать в играх. Для детей (в которых превратились воспитатели) младшей группы было предложено собрать бусы для мамы из блоков определённой формы. Детям средней группы предложили построить мост через реку (чередуя блоки и соблюдая их последовательность). А с детьми старшей возрастной группы воспитатель «посадила клумбу» из блоков и построила детскую площадку, предварительно решив алгоритм. Таким образом, воспитатели были ознакомлены с видами и вариантами использования блоков Дьенеша, начиная с младшего возраста.

Итогом мастер-класса стала рефлексия, где участникам было предложено выразить своё мнение о данном мероприятии с помощью блоков Дьенеша. О степени удовлетворенности педагогов работой мастер-класса можно было судить по результатам рефлексии.