Неделя инклюзивного образования

С 25 ноября по 3 декабря 2021 г. в нашем детском саду прошла «Неделя инклюзивного образования».

Цель проведения такой недели — формирование позитивного (толерантного) отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. В рамках недели инклюзивного образования в нашем ДОУ были организованы и проведены мероприятия, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования. С этой целью с педагогами был проведен семинар- тренинг «Понимаю, чувствую, поддерживаю».

На Неделе инклюзивного образования с детьми старшего дошкольного возраста проводились беседы на тему: «Этот мир одинаков для всех», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях — инвалидах, которые живут рядом с нами и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни. Были показаны мультипликационные фильмы «Про Диму» (о мальчике на инвалидном кресле), «Подарок». Проведены уроки доброты «Оглянись вокруг»

В конце недели прошел музыкальный праздник » Дарю добро» для детей групп «Пчелки» и «Бабочки». В гости к ребятам приходил Кот Леопольд. Дети отгадывали загадки, читали стихи, танцевали. Администрация МБДОЙ «ЦРР — д/с №2 «Светлячок» благодарит группу волонтеров за оказанную помощь в проведении праздника.