Неделя инклюзии

С 30 ноября по 6 декабря в нашем учреждении проводятся мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.  В старшей группе «Незабудки» на тему «Что такое доброта». Дошкольники прослушали стихотворение о доброте и вежливости, рассуждали о том, какого человека можно назвать добрым, добродушным, добросердечным, играли в игры «Чем мы похожи» и «Чем мы отличаемся», обсуждали варианты помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. В завершение занятия ребята выполнили поделки-оригами в виде сердечек в знак уважения, принятия и доброжелательности ко всем людям. Воспитанники всех возрастных групп посмотрели мультипликационные фильмы «Гадкий утенок», «Цветик- семицветик».После просмотра мультфильма, провели беседу об инвалидах, что ненужно боятся таких людей, а нужно протягивать руку помощи, чем и закрепили в играх.  С детьми подготовительной к школе группе было проведено интегрированное занятие «Мы все такие разные, но мы одна семья».

Ребята из старшей группы «Пчелки» побывали на Празднике доброты и дружбы «Цветик-семицветик».В гости к дошкольникам приходила девочка Женя с волшебным цветиком-семицветиком, исполняющим желания. На каждом лепестке было изображено поздравление или игра для ребят.

Поздравить дошкольников пришли воспитанники подготовительных групп «Дельфинчики» и «Осьминожки» со сказочным вальсом и песней «Дочки и сыночки».

Ребята играли в подвижные музыкальные игры «Карусель» и «Плетень», пели песню о дружбе и участвовали в танцевальном флешмобе. Ярким завершением праздника стало вручение подарков, организованных силами родительского комитета детского сада.

В завершении недели инклюзивного образования в ДОУ среди детей старшего дошкольного возраста была организована выставка детского творчества.

Педагоги попытались зародить чувство любви, доброты и сострадания к детям, которые так нуждаются  во внимании, заботе окружающих людей.