Неделя психологии «Тепло и свет родного очага»

С  26 февраля по 2 марта 2018 года в МБДОУ д/с №2 «Светлячок» проходила Неделя психологии «Тепло и свет родного очага». В рамках Недели, проведенной педагогом-психологом Перервой Натальей Борисовной, прошла психологическая акция «Музыкальные минутки» с целью формирования положительного эмоционального настроя на весь день, а также оформлена выставка рисунков «Моя семья», которая способствовала раскрытию и  развитию творческих  способностей  у воспитанников. Для родителей был организован круглый стол «Моя семья — мое богатство» о совместном семейном досуге. Родители слушали и анализировали притчи «Счастливая семья». Родители рисовали свою семью, с целью создания условия для благоприятного развития детско-родительских отношений.

Занятие для воспитанников логопедической группы «Моя семья»  с элементами арт-терапии способствовало формированию эмоционального фона, повысило речевую активность детей, где дети с удовольствием рассказывали о своей семье.

На занятии с элементами тренинга для педагогов детского сада «Счастливый педагог — счастливый ребенок?» были рассмотрены  эффективные  способы общения в работе с детьми, основы взаимопонимания между педагогами. Педагоги с удовольствием составили коллаж на тему: «Счастливый педагог — счастливый ребенок».

Данное мероприятие способствовало повышению психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей воспитанников в вопросах влияния семьи на развитие и воспитание детей, в создании благоприятного климата в детских коллективах.