Неделя инклюзивного образования

В период с 03.02. по 07.12.2018г. в МБДОУ «ЦРР — д/с № 2 «Светлячок»  была проведена «Неделя инклюзивного образования».

Цель мероприятия —  формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и популяризация идеи инклюзивного образования среди педагогов и родителей.

Задачи мероприятия:

•  повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  •  сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.
  •  воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Работа велась со всеми участниками образовательного процесса.

Для педагогов ДОУ был проведен семинар-практикум «Навстречу друг другу», в ходе которого выступили специалисты ДОУ. Педагог-психолог Зеленская Наталья Борисовна провела тренинг «Толерантное отношение к детям-инвалидам и детям с ОВЗ». Основная цель — формирование у педагогов психологической готовности к взаимодействию с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, снятие психологических барьеров.  Инструктор по физической культуре Борисюк Юлия Петровна подготовила для педагогов консультацию «Игры для детей с ОВЗ».

Для воспитателей всех возрастных групп был организован просмотр фильма «Щенок» с последующим обсуждением.

В рамках данного мероприятия с детьми всех возрастных групп проведены беседы в соответствии с тематикой недели: «В мире доброты», «Мы нужны друг другу»,  «Мы все такие разные, но мы вместе», «Быть добрыми не стыдно», «Протянем руку добра», этические беседы о доброте и милосердии. Дидактические игры «Объяснимся  с помощью жестов», «Оглянись вокруг», «Определи на ощупь».

В течение недели в музыкальном зале ДОУ работал кинозал, в котором  дошкольники просматривали мультипликационные фильмы «Цветик-семицветик», «Серая шейка», «Гадкий утенок» (старший дошкольный возраст). Основная цель просмотра заключалась в воспитании у детей чувства сострадания, любви и уважения к детям – инвалидам,  чувства толерантности.

В завершении недели инклюзивного образования в ДОУ среди детей старшего дошкольного возраста была организована выставка детского творчества «Доброта  в моем сердце».

В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Инклюзивное образование в ДОУ», «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», «Если в семье воспитывается ребёнок с нарушениями речи» с целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов.

Все эти мероприятия подняли на новый уровень проблему воспитания и обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов среди педагогов. А у детей педагоги попытались зародить чувство любви, доброты и сострадания к детям, которые так нуждаются  во внимании, заботе окружающих людей.