Посещение городского историко-краеведческого музея

7 февраля 2017 года в рамках проведения месячника оборонно-массовой работы воспитанники подготовительной группы «Дельфинчики» (воспитатель Севостьянова Ольга Николаевна), подготовительной логопедической группы «Фантазёры» (Умршатян Сюзанна Павликовна), старшей группы «Теремок» (воспитатель Фарамузова Зарина Исломовна) и старших групп «Непоседы» (воспитатели Кулясова Светлана Анатольевна и Гниденко Светлана Сергеевна) и «Пчёлки» (воспитатель Кирик Елена Викторовна)посетили выставку «Кубанские казаки — сыны Воли и Славы».

На выставке ребят ждали неизвестные страницы истории казаков, высадившихся на берега Черноморья 225 лет назад. Лев Николаевич Толстой очень точно заметил, что «граница породила казачество, а казачество создало Россию».

Выставка рассказала  о казачьем Черноморском побережье , о труде, что вложили казаки, преобразовывая дикие земли в лучший природно-климатический курорт. Дети познакомились с жизнью и творчеством одного из отцов-основателей курорта Геленджик, знаменитого историка и идеолога Кубанского казачьего войска, первопоселенца Джанхота — Ф.А. Щербины. Услышали рассказ о той цене, что заплатили казаки, приближая Победу в Великой Отечественной войне.

А также узнали о жизни современного кубанского казачества и его службе на благо Отечества.

На выставке представлены уникальные предметы казачьего быта, обмундирования, вооружения и снаряжения. Дети очень внимательно слушали и с огромным интересом рассматривали экспонаты.Особенно привлекли внимание оружие и танки. Дети решили  пригласить родителей в музей, чтобы еще раз окунуться в жизнь  кубанского казачества.