Проведение мероприятий ко Дню матери

В соответствии с планом работы МБДОУ «ЦРР-д/с № 2» Светлячок» на 2015-2016 учебный год, в целях популяризации образа женщины-матери, хранительницы домашнего очага, формирования и воспитания у детей духовно-нравственных, эстетических ценностей, уважения к женщине-матери по данному направлению в ДОУ создан информационно – познавательный уголок по ознакомлению детей с праздником.Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду. В течение ноября во всех группах педагоги проводили с детьми беседы о семье, о маме, ее работе и увлечениях. Что нужно делать детям, чтобы не огорчать свою маму. В старших дошкольных группах детей знакомили со сказками и рассказами о материнской любви «Легенды о матерях» И.Панькина, «Разноцветная бабочка» А.Платонова, «Синица» А.Толстого.
Восхищение красотой женщины-матери мы постарались выразить в выставках фотографий «Мамины глаза», «День Матери». Выставка поделок «Вместе с мамочкой» еще раз доказала талантливость маминых рук.

[nggallery id=30]

Нетрадиционно прошли в некоторых группах тематические мероприятия на тему: «Мамин день». Дети подготовили для своих мам концертную программу, приглашали их на игры, соревнования, викторины, подарили подарки, сделанные своими руками.

[nggallery id=31]

Интересным мероприятием для детей старших возрастных групп была необыкновенная экскурсия в «Мир старинных вещей наших мам», которую организовали для наших воспитанников сотрудники городского историко-краеведческого музея. Чурина Елена Евгеньевна – старший научный сотрудник просветительского отдела провела связь между эпохами. Дети испытали радость познания и удовольствие от рассматривания незнакомых предметов, которыми пользовались наши мамы и бабушки.
Неописуемый восторг вызвал у детей настоящий черный чугунок, вынутый из русской печи на ухвате. Прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло, утюг – все это увиденное своими глазами, обыгранное в процессе занятия, стало знакомым, узнаваемым, способствовало воспитанию интереса к историческому прошлому нашей малой Родины.

[nggallery id=32]