Смотр-конкурс «Нетрадиционное оборудование по физическому развитию дошкольников»

В соответствии с годовым планом работы на 2020-2021 год в МБДОУ «ЦРР-д/с №2 «Светлячок» и на основании приказа №180 от 10.11.2020 г. проведен смотр — конкурс «Нетрадиционное оборудование по физическому развитию дошкольников».

Основными задачами были следующие:

• выявить условия для самостоятельной двигательной активности
  • организовать взаимодействие педагогов ДОО для обмена педагогическим опытом по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования в разных возрастных группах, разработанного с учетом принципов интеграции и индивидуально-дифференцированного подхода к физическому развитию и здоровью детей.

В конкурсе принимали участие педагоги всех возрастных групп.

Предложенное нашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные воспитателями и родителями, но в работе они незаменимые помощники. Интерес детей к различным новшествам вызывает у детей положительные эмоции и это тонизирует организм в целом. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогами.

Изготовления таких пособий не требует больших затрат. В основном был использован разнообразный бросовый материал: все то, что наверняка найдется в любом доме из разряда ненужных вещей. Минимум затрат и времени! А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.

По итогам конкурса победу одержали: воспитатель группы  «Дельфинчики» Севостьянова Ольга Николаевна, 2-е место разделили: группы «Пчелки» , «Бабочки», «Одуванчики», воспитатели: Кудлаева Ирина Владимировна, учитель-логопед Токарева Анастасия Сергеевна, Алексеенко Галина Анатольевна,       3-е место: группа «Колокольчики», воспитатель Тарасова Инна Александровна.

Победители и призеры награждены грамотами от администрации ДОУ.