Уроки доброты в детском саду

В МБДОУ « ЦРР- д/ с №2 «Светлячок» прошла неделя инклюзивного образования, приуроченная к Международному дню инвалидов, с целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умения сотрудничать и помогать людям.В дошкольном возрасте закладывается самое главное –отношение к окружающему нас миру. В этом возрасте ребенок знакомится с явлениями общественной жизни. У детей формируются элементарные представления о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам, поэтому задача развития и воспитания детей – воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению.
В рамках Недели инклюзивного образования проведены ряд мероприятий направленных на формирование толерантного отношения к окружающему миру и людям в нем.
С детьми была проведена игра — тренинг «Волшебное слово Толерантность», в которой принимали участие дети подготовительных и старшей групп. Дошкольники выстраивались в «круг добра», рассматривали друг друга и находили отличия, передавали друг другу теплые пожатия. Читали произведение В.Катаева «Цветик – семицветик», рассматривали игровое пособие «люди – инвалиды.
Детский сад как социальный институт способствует воспитанию детей в духе толерантности. Находясь в обществе сверстников, малыш учится устанавливать дружеские отношения, а для этого воспитатель учит детей разбираться в причинах собственных поступков, находить способы примирения с друзьями. Педагог обращает внимание детей на то, что на Земле живет много людей разных рас и национальностей, они и похожи друг на друга, и отличаются друг от друга.
Систематическая работа с детьми по данному направлению будет способствовать созданию толерантной среды и принятию мира во всем его многообразии!

«Зимняя сказка в «Светлячке»

Новый год – это всегда ожидание чуда! И не важно, взрослый ты, или ребёнок. А детский сад именно то место, де дети больше всего ждут чудес волшебства, сказки. И педагоги детского сада стремятся создать для детей этот волшебный и новогодний сказочный мир, оформляя все пространство детского сада.
В МБДОУ «ЦРР- д/с №2 «Светлячок» к ежегодному традиционному конкурсу « Зимняя сказка» педагоги, воспитанники, родители отнеслись творчески и с энтузиазмом.

На окнах появились удивительные ажурные узоры,
неповторимые новогодние сказочные сюжеты.

Сказочные герои, поселились в нашем детском саду, тоже готовятся к Новому году.

В каждой группе организована выставка с невероятными новогодними поделками: и ёлочки, и Дед Морозы, и Снеговики…

Были созданы красивые и необычные шедевры с помощью различных материалов: мишуры, бумаги , ниток, ткани, салфеток, пряжи, газетных трубочек, ваты, палочек, одноразовых стаканчиков, ватных дисков.
Во время проведения новогодних утренников заведующий МБДОУ «ЦРР- д/с №2 « Светлячок» Мальта Екатерина Николаевна поблагодарила всех родителей , педагогов ,детей , принявших участие в конкурсе «Зимняя сказка» вручила грамоты победителям и благодарности самым активным родителям.
Приятным новогодним сюрпризом для коллектива стал ДИПЛОМ победителя по итогам городского смотра-конкурса «Зимняя сказка – 2015».
Администрация и педагогический коллектив МБДОУ ЦРР д/с №2 «Светлячок» выражают ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ, которые не остались в стороне и приняли участие в конкурсе.

Новогодние утренники в детском саду.

С 22 по 28 декабря в нашем детском саду состоялись утренники– это были незабываемые встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снежной королевой, Бабой Ягой, Лисичкой и другими сказочными героями.
Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, фокусов, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов, сюрпризов.

ЯНВАРЬ 2016 ГОД.

15 января 2016 года в большом зале Дворца культуры, искусства и досуга города-курорта Геленджик глава города-курорта Геленджик В.А.Хрестин поздравил с победой в городском конкурсе за лучшее световое оформление объектов недвижимого имущества, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. Заведующему МБДОУ « ЦРР-д/с №2 «Светлячок» Мальта Екатерине Николаевне вручен диплом за оригинальность новогодней символики объектов недвижимого имущества, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, среди общеобразовательных учреждений.