Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января в России отмечается День воинской славы.  Это день, когда в 1944 году после долгих 872 дней была снята блокада Ленинграда. В истории существования человечества, в истории всех войн, которые были на земле, это единственный город, который вынес такую длительную блокаду. В рамках акции «Блокадный хлеб» в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.  Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой  они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Музыкальные занятия в группах «Непоседы», «Почемучки» и «Осьминожки» были посвящены Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича — музыке, которая напоминает миру, что ужас блокады и бомбежки Ленинграда не должен повториться.Ребята прониклись духом этой музыки, делились своими впечатлениями. Страх, жестокость, зло, тревога — так они характеризовали тему Нашествия.Дети внимательно смотрели документальные кадры, где сам композитор Шостакович рассказывал о симфонии. Ребята узнали историю исполнения в блокадном Ленинграде этой героической музыки.

В подготовительной группе «Пчелки» тема дня «Блокадный хлеб». Дети просмотрели презентацию и фильм о блокаде, поиграли в сюжетно-ролевую игру, нарисовали дорогу жизни.

В рамках этой памятной даты в группах «Василёк», «Фиалка», «Семицветик», «Колокольчик» структурного подразделения прошли занятия на тему «Блокадный хлеб»

Обучающиеся старших и подготовительных групп побывали в Геленджикском историко-краеведческом музее. Сотрудник музея Балуева Татьяна Гарриевна провела занятие «Хлеб — символ жизни», посвященное юбилею снятия блокады Ленинграда. Дети с интересом слушали рассказ о трудном, голодном, страшном военном времени, о событиях в Ленинграде и Геленджике, о наших земляках. На память о встрече воспитанники из групп «Непоседы» и «Почемучки» подарили сотрудникам музея подарок — песню «Пилотка».

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.