«За веру, Кубань и Отечество!»

23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 января стартовал городской месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «За веру, Кубань и Отечество!», цель которого военно-патриотическое воспитание детей, формирование уважительного отношения к традициям и истории России и Кубани.

В МБДОУ «ЦРР-д/с №2 «Светлячок» в организацию и проведение данного мероприятия вовлечены все специалисты, дети, воспитатели, родители.

В рамках месячника планируется провести:

—  чтение художественной литературы, пословиц об армии: «Твои защитники», «Памятник советскому
солдату» Л. Кассиля, «Наша Армия», «Мы военные» С. Маршака, «Родина», «Дозор» З. Александровой,
«Мужской разговор» П. Пелехов, «На заставе» А. Барто;

—  тематические и интерактивные мероприятия в старших возрастных группах по следующим темам: «День
защитников Отечества», «Вооруженные силы России. Эмблемы и символы», «Как служат на заставе», «О
пограничниках», «Богатырские потехи », «Я б, в военные пошел, пусть меня научат», «Наша Армия –
славная защитница Отечества»;

— спортивные соревнования, игры, спортивные праздники «Готовлюсь стать защитником Отечества»,
«Вперед, мальчишки»;

— участие в выполнении задания «Мой символ Кубани»;

— организация выставки детских работ «Непобедимая и легендарная».

Цель данных мероприятий: дать детям знания об армии, сформировать первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия. Уточнить представления о родах войск, о защитниках Отечества. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.