Неделя дорожной безопасности в ДОУ

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.      Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

   В течение всей недели с 29. 01. 24г. по 02. 02. 24 г. старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.  В процессе совместной деятельности педагогов с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети».

В течение недели с детьми были просмотрены презентации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:
— игровые занятия познавательного цикла;
— беседы;
— наблюдения за движением транспорта;
— рассматривание иллюстраций;
— чтение художественной литературы;
— развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
— обновление центров по ПДД.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику старший лейтенант полиции Нахашева Дарья Сергеевна провела в структурном подразделении профилактическое мероприятие по ПДД «Внимание, дети!».